Alienum phaedrum torquatos nec eu, vis detraxit periculis ex, nihil expetendis in mei. Mei an pericula euripidis, hinc partem.

Contattaci +39 0144 322575

 

Organigramma

Rotary Acqui Terme / Organigramma

ANNO ROTARIANO 2021-2022

Presidente Internazionale: Shekhar Mehta

Distretto 2032
Governatore: Silvia Scarrone

Rotary Club Acqui Terme
Anno di fondazione del Club: 1989

Presidente: Giacomo Guerrina

Consiglio Direttivo 2020-2021

Giacomo Guerrina – Presidente
Stefano Ricagno – Presidente Eletto
Ivo Puppo – Past President
Giorgio Borsino – Vicepresidente
Maria Adele Norando – Segretario

Luca Lamanna – Tesoriere
Danilo Branda – Consigliere
Eugenio Carlon – Consigliere
Elisabetta Franchiolo – Consigliere
Alberto Serventi – Consigliere
Maria Vittoria Buffa – Prefetto

Soci Onorari

 

Biondi Paolo   –   Rossi Vincenzo   –  Acanfora Osvaldo – Luigi Testore

Soci Effettivi

Avignolo Giuseppe
Benzi Adriano
Benzi Pino
Borsino Giorgio
Branda Danilo
Buffa Maria Vittoria
Carlon Eugenio
Carozzi Adolfo
Cassina Alessandro
Ferreri Salvatore
Fratelli Franchiolo Elisabetta
Frigo Giorgio
Gallo Marco
Garbarino Carlo
Guerrina Giacomo
Iacovoni Piero
Iuppa Luigi
Ivaldi Alberto

 

Lamanna Luca
Leva Giancarlo
Lulani Bruno
Miraglia Silvia
Negrini Stefano
Norando Maria Adele
Pastorino Giovanni
Peola Stefano Guido
Piana Filippo
Piana Francesco
Puppo Ivo
Resecco Marco
Ricagno Paolo
Ricagno Stefano
Ricci Mauro
Serventi Alberto
Testa Riccardo 

Hanno presieduto il Club

1989/90 – Vincenzo Rossi
1990/91 – Vincenzo Rossi
1991/92 – Adalberto Ricci
1992/93 – Giuseppe Avignolo
1993/94 – Livio Petronio
1994/95 – Osvaldo Acanfora
1995/96 – Filippo Piana
1996/97 – Aurelio Repetto
1997/98 – Giuseppe Colombo
1998/99 – Pietro Paolo Sartirana
1999/00 – Salvatore Ferreri
2000/01 – Stefano Piola
2001/02 – Adolfo Carozzi
2002/03 – Giancarlo Icardi
2003/04 – Giorgio Frigo
2004/05 – Dino Faccini Migotto

2005/06 – Salvatore Ferreri
2006/07 – Adriano Benzi
2007/08 – Piero Iacovoni
2008/09 – Stefano Peola
2009/10 – Giuseppe Avignolo
2010/11 – Paolo Ricagno
2011/12 – Luca Lamanna
2012/13 – Giorgio Borsino
2013/14 – Gian Maria Bianchi
2014/15 – Bruno Lulani
2015/16 – Elisabetta Fratelli Franchiolo
2016/17 – Francesco Piana
2017/18 – Maria Vittoria Buffa
2018/19 – Stefano Negrini
2019/20 – Danilo Branda
2020/21 – Ivo Puppo
 

Commissioni

Commissione Rotary Fondation – Stefano NEGRINI
Commissione Espansione e Sviluppo Effettivo – Danilo BRANDA
Commissione Salute – Elisabetta FRANCHIOLO
Commissione Progetti e Biennale – Francesco PIANA
Commissione Amministrazione – Maria adele NORANDO
Commissione Immagine Pubblica –  Ivo PUPPO
Commissione Formazione – Adriano BENZI
Commissione Nuove Generazioni – Bruno LULANI
Commissione Innovazioni Digitali – Riccardo TESTA